Foto de Aguirre Rodríguez, Ramón

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Aguirre Rodríguez, Ramón
Ficha personal
  • Nacido el 3 de marzo de 1953 .
  • Diputado de la IV ,  V ,  VI ,  VII ,  IX ,  X y  XII legislaturas.
  • Directivo bancario.
    IV Legislatura: Portavoz de Comercio y Turismo.
    V Legislatura: Portavoz de la Comisión de Presupuestos.
    VI Legislatura: Portavoz de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda.
    Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Popular.
    Presidente de la Comisión del Pacto de Toledo.
    2000-2004. Presidente del Instituto de Crédito Oficial. Presidente de la Fundación I.C.O.
    2005-2008. Consejero delegado de Metro de Madrid, S.A. Consejero de M.I.N.T.R.A.



  • Fecha alta: 29/11/2011.
  • Causó baja el 18/01/2012.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 18/01/2012
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 18/01/2012
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 18/01/2012
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 18/01/2012
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 18/01/2012

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35