Foto de Mauricio Rodríguez, José Carlos

Logo de CC. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

CC

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Mauricio Rodríguez, José Carlos
Ficha personal
  • Nacido el 4 de noviembre de 1941 en Galdar (Las Palmas de Gran Canaria) .
  • Diputado de la V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Periodismo. Concejal del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria de 1983 a 1993.



  • Condición plena: 05/04/2000.
  • Causó baja el 14/07/2003.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 14/07/2003
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 17/04/2000 al 14/07/2003
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 08/09/2000 al 14/07/2003
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 11/05/2000 al 14/07/2003
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 10/05/2000 al 14/07/2003
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 10/05/2000 al 14/07/2003
  • Portavoz de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 10/05/2000 al 14/07/2003
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 13/06/2000 al 14/07/2003
  • Vocal Suplente de la Comisión de Investigación sobre Gescartera desde el 07/09/2001 al 15/11/2001
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 23/05/2000 al 24/05/2000
  • Portavoz de la Comisión no Perm. valoración resultados obtenidos por Pacto de Toledo desde el 14/06/2000 al 14/07/2003
  • Vocal de la Comisión no Perman. conmemoración transición, exilio y guerra civil. desde el 27/09/2000 al 14/07/2003
  • Vocal de la Subcomisión estatuto microempresa del trabajador autónomo (154/3). desde el 13/12/2000 al 20/06/2002
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento privatización empresas públicas (154/4) desde el 13/12/2000 al 27/06/2002
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento de las infraestructuras energéticas (154/12) desde el 07/03/2002 al 26/06/2002
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento privatización empresas sector público (154/13) desde el 04/03/2003 al 14/07/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.refor.L.O.4/00 derechos y libert.extranjeros(121/12) desde el 26/10/2000 al 26/10/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Fundaciones (121/105). desde el 30/10/2002 al 30/10/2002
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.garantía democracia Aytos. y seg.Concejales(122/248) desde el 04/12/2002 al 04/12/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas fiscales ahorro familiar y peq.empresa (121/4) desde el 04/10/2000 al 04/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.participación ampl. Banco Int. Reconstr.y Des.(121/8) desde el 04/10/2000 al 04/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.participación 8ª Reposic.Fondo Africano Desar.(121/9) desde el 04/10/2000 al 04/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.particip.12ª reposic.recursos Asoc.Int.Foment(121/10) desde el 04/10/2000 al 04/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Medidas Fiscales, Admtvas. y orden social (121/17). desde el 31/10/2000 al 31/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modf. L.54/97 Disp.Tr. Defensa Competencia (121/32) desde el 18/04/2001 al 18/04/2001
  • Ponente de la Ponencia Informe anual Consejo Seguridad Nuclear año 1999 (401/1). desde el 24/04/2001 al 27/09/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. General de Estabilidad Presupuestaria (121/29). desde el 06/09/2001 al 13/09/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. complementaria L.Gral. Estabilidad Presup. (121/30) desde el 06/09/2001 al 13/09/2001
  • Ponente de la Ponencia del Proy. L. Org. modf. financiación Com. Aut. (121/48) desde el 31/10/2001 al 31/10/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas fiscales financ. Com. Aut. (121/49) desde el 31/10/2001 al 31/10/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas fiscales, adm. orden social (121/50) desde el 31/10/2001 al 31/10/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.competencias Estado y CCAA defensa competencia(121/40) desde el 06/11/2001 al 06/11/2001
  • Ponente de la Ponencia Informe anual Consejo Seguridad Nuclear año 2000 (401/2) desde el 05/03/2002 al 04/06/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.cesión tributos a la Generalidad de Cataluña (121/76) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. cesión tributos Comunidad Autónoma Galicia (121/77). desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.cesión tributos Comunidad Autónoma Andalucía (121/78) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.cesión tributos Com. Aut.Principado Asturias (121/79) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.cesión tributos Comunidad autónoma Cantabria (121/80) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.cesión tributos a Comunidad Autónoma La Rioja(121/81) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. cesión tributos a Comunidad Autónoma Murcia (121/82) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. cesión tributos a Comun. Autón. Valenciana (121/83) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.cesión tributos a Comunidad Autónma de Aragón(121/84) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. cesión tributos a Com.Aut.Castilla-La Mancha(121/85) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.cesión tributos a comunidad Autónoma Canarias(121/86) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.cesión tributos a Comunidad Aut. Extremadura (121/87) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. cesión tributos a Comun. Aut. Illes Balears (121/88) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. cesión tributos a Comunidad de Madrid (121/89) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. cesión tributos a Com. Aut. Castilla y León (121/90) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas de reforma del sistema financiero (121/69) desde el 22/05/2002 al 22/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Informe anual Consejo de Seguridad Nuclear año 2001 (401/3) desde el 10/09/2002 al 08/10/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.ref.Impuestos:IRPF,Sociedades, Renta no res (121/96). desde el 11/09/2002 al 18/09/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.ref. L.7/96 comercio minorista direct.97/7CE (121/97) desde el 16/10/2002 al 16/10/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.rég.fiscal entidad. s/lucro y del mercenazgo( 121/106) desde el 22/10/2002 al 22/10/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas fiscales, adm. orden social (121/112) desde el 31/10/2002 al 31/10/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. ref. L. 39/88 reguladora Haciendas Locales (121/113) desde el 07/11/2002 al 07/11/2002
  • Ponente de la Ponencia del Proy. L. del Catastro Inmobiliario (121/114). desde el 20/11/2002 al 20/11/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.rég.jurídic.movim.capitales y blanqueo dinero(121/127) desde el 25/03/2003 al 25/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de instituciones de inversión colectiva (121/139). desde el 11/06/2003 al 11/06/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas de reforma económica (RDL.2/2003) (121/149). desde el 24/06/2003 al 24/06/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. crédito gastos L.32/99 victimas terrorismo (121/7). desde el 31/10/2000 al 31/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. créditos pago costas sentencias judiciales (121/14). desde el 31/10/2000 al 31/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2001 (121/16). desde el 31/10/2000 al 31/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.crédito participación FF.AA.ayuda humanitaria (121/6). desde el 31/10/2000 al 31/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. crédito déficit Cia Transmediterránea 1997 (121/15). desde el 12/12/2000 al 12/12/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.crédito pago retribuciones enseñanza religión(121/20) desde el 12/12/2000 al 12/12/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.créd.cambio préstamos autopistas (121/22) desde el 06/03/2001 al 06/03/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.créd.Universid.Pub.exención familias numerosas(121/28) desde el 24/04/2001 al 24/04/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. créditos fincas expropiadas de Parque Doñana(121/35) desde el 24/04/2001 al 24/04/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. crédito extraordinario construcción naval (121/42) desde el 31/10/2001 al 31/10/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.Ley Presupuestos Generales Estado 2002 (121/47) desde el 31/10/2001 al 31/10/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. crédito 17.699.979 ¿ Cia. Trasmediterránea (121/52) desde el 18/12/2001 al 18/12/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.crédito 4898547 ¿ indemnizaciones Presa Tous (121/55) desde el 18/12/2001 al 18/12/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.crédito 8.780.478.207 Conf.Hidr.Segura Fenosa (121/62) desde el 06/03/2002 al 06/03/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.crédito 4.526.820.642 pago ONU operaciones paz (121/63 desde el 06/03/2002 al 06/03/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.crédito 4.340.528.415 resp.Estado tasa juego (121/65) desde el 06/03/2002 al 06/03/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.crédito 4.648.044,15 ¿ indemn.sentencias T.S.(121/91) desde el 18/06/2002 al 18/06/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Presupuestos Generales del Estado 2003 (121/109). desde el 30/10/2002 al 30/10/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. créditos ext. 64.283.447¿ gastos Mº Interior(121/108) desde el 30/10/2002 al 30/10/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. crédito extraor.deuda Confed.Hidrolog.Tajo (121/115). desde el 17/12/2002 al 17/12/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.crédito extr.pago indemnizaciones Presa Tous(121/120) desde el 17/12/2002 al 17/12/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.créditos pérdida ingresos para tarifas peaje (121/124) desde el 12/03/2003 al 12/03/2003
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 29/10/2002 al 14/07/2003
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Dieta Federal de la República Federal de Alemania desde el 23/05/2000 al 14/07/2003
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de la República Italiana desde el 16/05/2000 al 14/07/2003
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Marruecos desde el 03/05/2000 al 14/07/2003
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Duma Rusa desde el 09/04/2002 al 14/07/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35