Foto de Muñoz-Alonso y Ledo, Alejandro

PP

V Legislatura ( 1993-1996 )
Muñoz-Alonso y Ledo, Alejandro
Ficha personal
  • Diputado de la IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Doctor en Derecho. Licenciado en Ciencias Políticas. Catedrático de Universidad. Comentarista político.Autor de diversos libros sobre política, comunicación y relaciones internacionales. Vocal del Comité Ejecutivo Nacional del PP.



  • Fecha alta: 17/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia estudio s/ nuevos retos y reforma institucional ONU (154/3) desde el 22/03/1994 al 11/10/1995

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35