Foto de Sotillo Martí, Vicente Antonio

PSOE

II Legislatura ( 1982-1986 )
Sotillo Martí, Vicente Antonio
  • Diputado de la Constituyente ,  I y  II legislaturas.
  • Casado con Desamparados Gallego Carrau. 2 hijos. Doctor en Derecho. Profesor Adjunto Numerario de Universidad.



  • Condición plena: 18/11/1982.
  • Causó baja el 15/07/1986.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 12/12/1982 al 15/07/1986
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 27/04/1983 al 23/07/1985
  • Presidente de la Comisión Constitucional desde el 06/10/1983 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 02/12/1982 al 06/10/1983
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Presidente de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 26/07/1983 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión Mixta Congreso-Senado para las Comunidades Europeas desde el 12/02/1986 al 23/04/1986

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35