Foto de Guinart Moreno, Lídia

PSC-PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Guinart Moreno, Lídia
Ficha personal
  • Nacida el 30 de diciembre de 1966 .
  • Diputada de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casada. Una hija.
    Periodista y escritora. Licenciada en Ciencias de la Información (UAB). Posgrado en periodismo digital (UOC). Estudios de Ciencias Políticas (UNED).
    Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Santa Coloma de Gramenet (2011-2015). Consellera Nacional del PSC.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de segto. y eval. Acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35