Foto de Luis Rodríguez, Teófilo de

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Luis Rodríguez, Teófilo de
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado, tres hijos.
    Licenciado en Ciencias Económicas.
    Diputado desde 1995
    Secretario Técnico del Grupo Popular 1989-2012.
    Secretario IV de la Mesa del Congreso de los Diputados desde 2012



  • Fecha alta: 06/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 14/12/2016 al 10/01/2017
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 14/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 15/12/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 15/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/11/2016 al 29/11/2016
  • Presidente de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 29/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 23/11/2016 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. mod. Ley Patrimonio Natural y Biodiversidad(122/137) desde el 15/03/2018 al 05/04/2018
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35