Foto de Martín Villa, Rodolfo

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Martín Villa, Rodolfo
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  II ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Ingeniero Industrial. Pertenece por oposición al Cuerpo Especial de Inspectores Financieros y Tributarios de la Hacienda Pública. Ha sido Jefe Nacional del SEU. Presidente del Sindicato Nacional del Papel y Artes Gráficas. Delegado de la Organización Sindical de Barcelona. Diector General de Industrias Textiles Alimentarias y Diversas del Ministerio de Industria y Secretario General de la O.S. Fue elegido Consejero del Reino. Ha ocupado la Presidencia del Banco de Crédito Industrial. En mayo de 1974 fue nombrado Gobernador Civil de Barcelona, de donde pasó a formar parte del Primer Gobierno que se constituyó el 7 de julio de 1976, bajo la presidencia de Adolfo Suárez. Ha sido, también, titular del Ministerio del Interior. Está en posesión de diversas condecoraciones españolas y extranjeras, entre ellas varias Grandes Cruces, así como las Medallas de Oro de Barcelona y la de su Provincia.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 18/11/1982.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 13/08/1982 al 18/11/1982
  • Vocal de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 02/10/1980
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Presidente de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 02/10/1980

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35