Foto de Ruiz i Carbonell, Joan

PSC-PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Ruiz i Carbonell, Joan
Ficha personal
  • Nacido el 10 de agosto de 1954 .
  • Diputado de la IX ,  X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Profesor de primaria. Licenciado en Geografía e Historia.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Presidente de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35