Foto de Martín Sánchez, Martiniano

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Martín Sánchez, Martiniano
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. Cuatro hijos. Estudió Teología en la Universidad Pontificia de Salamanca. Obtuvo las Licenciaturas Civil y Eclesiástica en Filosofía y Letras (Sección Ciencias de la Educación) en la misma Universidad. En 1966 comenzó su labor académica en el C.L.A. de Piedrahita como profesor de Lengua Española y Latina. Fue Director , Jefe de Estudios y Secretario del citado Centro. Desde 1970 es Director del Colegio Menor Gabriel y Galán.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Secretario Primero de la Comisión de Educación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Secretario Primero de la Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981-10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979-17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 06/04/1981
  • Vocal de la Com. de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981-10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 17/12/1980
  • Secretario Primero de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 17/12/1980 al 10/03/1982
  • Secretario Primero de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35