Foto de Soria Escoms, Bernat

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Soria Escoms, Bernat
Ficha personal
  • Nacido el 7 de mayo de 1951 en Carlet (Valencia) .
  • Diputado de la IX legislatura.
  • Casado. Dos hijas. Doctor en Medicina. Catedrático de Fisiología. Docencia, Investigación y Gestión Universitaria.
    Presidencia de Sociedades Científicas (Sociedad Española de Diabetes, Sociedad Española de Ciencias Fisiológicas, Sociedad de Biofísica de España y Asociación Europea de Sociedades de Biofísica).
    Ministro de Sanidad y Consumo (2007-2009).



  • Fecha alta: 24/03/2008.
  • Causó baja el 07/11/2009.
  • Sustituido por

Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 03/06/2008 al 19/10/2009
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 07/11/2009
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 14/05/2009 al 07/11/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35