Foto de Antich i Balada, Jaume

PSC-PSOE

V Legislatura ( 1993-1996 )
Antich i Balada, Jaume
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado con Lurdes Gasco Sabate. 2 hijos. Técnico Nutricionista Piensos Compuestos. Alcalde de Ulldecona (Tarragona) desde 1979. Primer Secretario de las Comarcas del Ebro del PSC. Miembro de la Federación de Municipis de Catalunya. Ponente de la Ley de Régimen Local, Haciendas Locales, Tributación de Telefónica, Emisoras Municipales, Modificación del Registro Civil, etc. Participó en el <> y en la <>.



  • Fecha alta: 15/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Secretario Primero de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.autorizacion matrimonio civil por Alcaldes (exp.122/29 desde el 21/09/1994 al 28/09/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. Modificación art. 70.2 Ley 7/1985 (exp. 122/28) desde el 13/10/1994 al 13/10/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modificación L. 7/85 s/padrón municipal (exp.121/116 desde el 07/11/1995 al 07/11/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.de televisión local por ondas terrestres (121/87) desde el 27/09/1995 al 27/09/1995

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35