Foto de Andrés Añón, Carmen

PSC-PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Andrés Añón, Carmen
Ficha personal
  • Nacida el 19 de octubre de 1964 .
  • Diputada de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciada en Derecho.
    Funcionaria de la Generalitat de Catalunya
    Concejal del Ayuntamiento de Barcelona de 2007 a 2019.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Secretaria Segunda de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35