Foto de Martín Oviedo, José María

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Martín Oviedo, José María
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. Letrado del Consejo de Estado. Diputado por Ávila (UCD) en las elecciones generales del 15 de junio de 1977.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Presidente de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 12/03/1981
  • Vocal de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Presidente de la Comisión de Estatuto de los Diputados (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 31/05/1979 al 10/12/1979

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35