Foto de Castillo Jaén, Eugenio Enrique

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Castillo Jaén, Eugenio Enrique
Ficha personal
  • Nacido el 22 de julio de 1954 en Granada .
  • Diputado de la V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Dos hijas. Licenciado en Farmacia. Empresario. Especialista en Alimentación y Ecología. Experto en Gestión Sanitaria. Profesor de Cursos de Gestión Sanitaria.Miembro del Comité Ejecutivo Provincial desde 1992. Miembro de la Junta Directiva Nacional desde 1995. Secretario Provincial de Política Territorial de 1992 a 1995. Vicepresidente del Partido Popular en Granada desde 1996. Miembro de la Comisión Provincial-Regional y Nacional de Sanidad del Partido Popular. Consejero de Administración de la Caja General de Ahorros de Granada de 1992 a 1995. Miembro de la Asamblea desde 1992.



  • Condición plena: 05/04/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Secretario Primero de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. creación Agencia de Seguridad Alimentaria (121/24). desde el 21/03/2001 al 05/04/2001

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35