Foto de Lamuà Estañol, Marc

PSC-PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Lamuà Estañol, Marc
Ficha personal
  • Nacido el 19 de mayo de 1980 .
  • Diputado de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Doctor en Arqueología. Máster universitario en Formación del Profesorado de Secundaria. Licenciado en Historia. Licenciado en Historia del Arte.
    Secretario de Organización PSC Comarques Gironines.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35