Foto de Rodríguez Rodríguez, Alberto

PODEMOS

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Rodríguez Rodríguez, Alberto
Ficha personal
  • Nacido el 11 de diciembre de 1981 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Técnico Superior en Química Ambiental. Obrero Industrial. Operador en refinería de petróleo.
    Participación activa en movimientos sociales de la isla (derechos sociales, civiles, ambientales, etc). y en el movimiento obrero como representante sindical de mis compañeras y compañeros.



  • Fecha alta: 04/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 18/04/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/02/2016 al 18/04/2016
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35