Foto de Romay Beccaría, José Manuel

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Romay Beccaría, José Manuel
  • Diputado de la II ,  III ,  IV y  VII legislaturas.
  • Casado. Cinco hijos. Licenciado en Derecho. Letrado del Consejo de Estado. Concejal de A Coruña. Presidente de la Diputación de A Coruña. Vicepresidente de la Xunta de Galicia. Conselleiro de Agricultura . Conselleiro de Sanidade e Servicios Sociais de la Xunta. Ministro de Sanidad y Consumo 1996-2000. Presidente del Partido Popular de A Coruña. Presidente del Comité Electoral y del Comité de Derechos y Garantías del Partido Popular.



  • Fecha alta: 22/03/2000.
  • Causó baja el 03/01/2003.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 03/01/2003
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 10/05/2000 al 03/01/2003
  • Presidente de la Comisión de Justicia e Interior desde el 10/05/2000 al 03/01/2003
  • Vicepresidente de la Comisión de Investigación sobre Gescartera desde el 07/09/2001 al 15/11/2001

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35