Foto de Lucas Jiménez, Juan José

PP

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Lucas Jiménez, Juan José
  • Diputado de la III y  IV legislaturas.
  • Casado con María Dolores López de la Rica. 2 hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Técnico Superior del INEM. Sociólogo IRYDA. Profesor de la Universidad Complutense 1968-1969. Subdirector General Adjunto del INEM. Presidente de la Diputación de Soria.



  • Fecha alta: 13/11/1989.
  • Causó baja el 20/06/1991.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/12/1989 al 20/06/1991
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 21/12/1989 al 20/06/1991
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo desde el 21/12/1989 al 05/06/1991
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.modif.L.O.Régimen Electoral Gral.(exp.122/52) desde el 04/02/1991 al 04/02/1991

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35