Foto de Romero Rodríguez, María Eugenia

PP

Escaño de Romero Rodríguez, María Eugenia

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Romero Rodríguez, María Eugenia
Ficha personal
  • Nacida el 20 de julio de 1970 .
  • Diputada de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Dos hijos.
    Licenciada en Derecho por la Facultad de Sevilla. Cursos doctorado Mercantil en la Facultad de Derecho de Sevilla. Máster Asesoría Jurídica en el Instituto de Estudios Jurídicos Cajasol.
    Vicesecretaria de Economía y Empleo del PP de Sevilla. Coordinadora de organizaciones sociales del PP Andalucía.
    Diputada y Portavoz Adjunta de Hacienda en la X Legislatura.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 06/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 10/01/2017
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Directiva 2013/11/UE, Parl. Europeo y Consejo(121/5) desde el 21/06/2017 al 21/06/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35