Foto de Polo Llavata, Francisco

PSC-PSOE

Escaño de Polo Llavata, Francisco

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Polo Llavata, Francisco
Ficha personal
  • Nacido el 9 de abril de 1981 .
  • Diputado de la XIII legislatura.
  • -Actividad Profesional:
    Secretario de Estado para el Avance Digital del Ministerio de Economía y Empresa. Junio 2018-actualidad
    Secretario Federal de Emprendimiento, Ciencia e Innovación CEF PSOE desde Junio 2017.
    Country Director Change.org septiembre 2011-marzo 2017
    CEO Actuable enero 2010-septiembre 2011.
    Asesor Observatorio de Internet - PSOE abril 2009-octubre 2010.
    Asesor Secretaría de Política Internacional y Cooperación PSOE junio 2008-abril 2009.
    Asociado Sociedad de las Indias Electrónicas octubre 2007-mayo 2008.

    -Títulos académicos:
    ESADE
    Licenciatura y Máster en Derecho 1999-2005
    Centro de Estudios Internacionales, Universidad de Barcelona.
    Postgrado en Estudios Internacionales y Diplomacia 2005-2006.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 09/05/2019.


Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35