Foto de Saura García, Pedro

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Saura García, Pedro
Ficha personal
  • Nacido el 26 de abril de 1962 en Torre Pacheco (Murcia) .
  • Diputado de la VIII ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Doctor en Economía.
    Profesor titular de Fundamentos del Análisis Económico de la Universidad de Murcia.



  • Fecha alta: 29/11/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 19/12/2014 al 13/01/2016
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 01/07/2014 al 19/12/2014
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 14/03/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 14/03/2012
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 06/03/2012
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 06/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 23/02/2012
  • Adscrito de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 29/04/2015 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Auditoría de Cuentas (121/129) desde el 27/04/2015 al 27/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Orgánica de Estabilidad Presupuestaria (121/3) desde el 03/04/2012 al 03/04/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. med. tributarias impulso actividad económica (121/26) desde el 14/11/2012 al 14/11/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. apoyo emprendedores y su internacionalización(121/52) desde el 23/07/2013 al 23/07/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. creación Autoridad Indep. Respons. Fiscal (121/53) desde el 23/09/2013 al 23/09/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas de fiscalidad medioambiental (121/54) desde el 17/09/2013 al 17/09/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. control deuda comercial sector público (121/63) desde el 07/11/2013 al 07/11/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 35/2006, del IRPF y otras normas (121/109) desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Sociedades (121/110) desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 37/1992, del IVA, L. 20/1991 (121/111) desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. L. O. 8/1980, financiación CCAA (121/127) desde el 24/03/2015 al 24/03/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 58/2003, General Tributaria (121/146) desde el 09/07/2015 al 09/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. acceso inform. sentencias fraude fiscal (121/160) desde el 09/07/2015 al 09/07/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35