Foto de Lamo de Espinosa Michel de Champourcin, Jaime

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Lamo de Espinosa Michel de Champourcin, Jaime
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. 4 hijos. Doctor Ingeniero Agrónomo. Licenciado en Ciencias Económicas. Catedrático de Economía y Política Agraria; Escuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos (Madrid). Jefe del Gabinete Técnico del Presidente del FORPPA (1969). Director del Gabinete Técnico de Ministro de Agricultura (1973). Director General de Industrias Alimentarias (1974). Subsecretario de Agricultura (1976). Fue Presidente del Consejo Nacional del Frío; Consejero del Consejo Superior Agrario. Ministro del Departamento de Agricultura (1978).



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 18/11/1982.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 30/06/1982 al 18/11/1982
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 03/12/1981 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35