Foto de Meijón Couselo, Guillermo Antonio

PsdeG-PSOE

Escaño de Meijón Couselo, Guillermo Antonio

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Meijón Couselo, Guillermo Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 14 de marzo de 1958 .
  • Diputado de la X ,  XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Profesor de EGB. Licenciado en Filosofía y Ciencias de la Educación. Actualmente orientador escolar.
    Concejal en Pontevedra (1999-2005). Diputado en el Parlamento de Galicia (2005-2011) ejerciendo de portavoz de educación.
    Afiliado a FETE-UGT, habiendo ejercido distintos cargos y sido miembro de la dirección en Galicia.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 09/05/2019.


Histórico

  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 08/08/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 08/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 05/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35