Foto de Álvarez-Arenas Cisneros, María Carmen

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Álvarez-Arenas Cisneros, María Carmen
Ficha personal
  • Nacida el 3 de agosto de 1948 .
  • Diputada de la IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Viuda. 6 hijos.
    Empresaria.
    Master parlamentario en gestión y dirección de empresas en el Instituto de Empresa
    Master en Seguridad y Defensa por la Universidad Rey Juan Carlos.
    Vocal del Consejo Ejecutivo Regional del PP de Madrid.
    Viceconsejera de Presidencia de la Comunidad de Madrid (1995-1999)
    Senadora por la Comunidad Autónoma de Madrid (1999-2003)
    Viceconsejera de Empleo y Mujer de la Comunidad de Madrid (2005-2008)
    Secretaria de la Mesa de la Asamblea de Madrid (2003-2005)
    Diputada de la Asamblea de Madrid (1987-2008)



  • Fecha alta: 29/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 26/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 20/07/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 01/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión prácticas, seguimiento y propuestas empleo juvenil (154/9) desde el 11/12/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión Racionalización Horarios, Concil. y Corresponsab. (154/4) desde el 25/09/2012 al 13/03/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes reforma mercado laboral (121/4) desde el 08/05/2012 al 08/05/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. lucha contra empleo irregular y fraude (121/20) desde el 31/10/2012 al 08/11/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. apoyo emprendedor y crecimiento y empleo (121/43) desde el 11/06/2013 al 13/06/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. protección trabajadores a tiempo parcial (121/60) desde el 11/11/2013 al 19/11/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Ord. Sist. Inspección Trabajo y Seg. Social(121/142) desde el 02/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. normat. autoempleo y Economía Social (121/157) desde el 07/07/2015 al 07/07/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35