Foto de Postigo Quintana, Jesús

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Postigo Quintana, Jesús
Ficha personal
  • Nacido el 24 de junio de 1953 .
  • Diputado de la XII legislatura.
  • Casado. Cinco hijos.
    Licenciado en Derecho.
    Portavoz municipal del Grupo Popular del Ayuntamiento de Segovia (2011-2015)



  • Fecha alta: 06/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 13/02/2018 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 16/11/2016 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35