Foto de Mazón Ramos, José María

PRC

Escaño de Mazón Ramos, José María

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Mazón Ramos, José María
Ficha personal
  • Nacido el 23 de julio de 1951 .
  • Diputado de la XIII legislatura.
  • Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos.
    Funcionario del Cuerpo Superior de Administradores Civiles del Estado y del Cuerpo Superior de Tecnologías de la Información y Comunicaciones.
    Director General de Carreteras y Secretario General de la consejería de Obras Públicas del Gobierno de Cantabria de 1995 a 2003.
    Consejero de Obras Públicas y Vivienda de 2003 a 2007
    Consejero de O.P. Viv. Ordenación del Territorio y Urbanismo de 2007 a 2011
    Diputado del Parlamento de Cantabra de 2007 a 2016
    Consejero de Obras Públicas y Vivienda de 2015 a 2019
    Profesor de Bioestadística de la Facultad de Medicina de 1988 a 1994
    Profesor de Cálculo I y II de la Escuela Superior de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos de la Universidad de Cantabria de 1995 a 1996

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 09/05/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Hacienda desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35