Foto de Escudero Berzal, Beatriz Marta

PP

Escaño de Escudero Berzal, Beatriz Marta

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Escudero Berzal, Beatriz Marta
Ficha personal
  • Nacida el 17 de marzo de 1964 .
  • Diputada de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada, una hija.
    Licenciada en Derecho.
    Abogada no ejerciente.
    Magistrada Suplente de la Audiencia Provincial de Segovia (1996-2004).
    Tutora de Derecho de la UNED hasta febrero de 2016.
    Concejal del Ayuntamiento de Segovia (1991-1995)
    Directora General de la Función Pública de Castilla y León (2004-2007). Portavoz del Grupo Popular municipal del Ayuntamiento de Segovia (2007-2011). Senadora en la IX Legislatura.
    Francés, Inglés, iniciación de alemán.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 06/07/2016.


Histórico

  • Portavoz adjunta de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 10/01/2017
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 28/09/2016 al 10/01/2017
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 01/12/2016 al 10/01/2017
  • Portavoz de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal de la C. calidad democrática, contra corrupción y reformas inst. y legales desde el 01/12/2016 al 01/12/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35