Foto de Ramos Esteban, César Joaquín

PSOE

Escaño de Ramos Esteban, César Joaquín

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Ramos Esteban, César Joaquín
Ficha personal
  • Nacido el 1 de marzo de 1975 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Casado.
    Ingeniero Técnico Industrial, Master Executive MBA por la EOI, Máster en Riesgos Laborales.
    Coordinador del Grupo de Gobierno Abierto del PSOE.
    Diputado Regional en Extremadura (2006-2015).
    Secretario de Innovación del PSOE de Extremadura.
    Ha trabajado como ingeniero en Catelsa Cáceres.
    Director de Desarrollo de empresa tecnológica.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 06/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 17/01/2017
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 17/01/2017 al 21/06/2018
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Investigación accidente ferroviario ocurrido en Santiago desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Investigación accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L modi.Ley 14/2010, infraes. y servicios (122/84) desde el 15/02/2018 al 21/02/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35