Foto de Garzón Espinosa, Alberto

IZQ-PLU

X Legislatura ( 2011-2016 )
Garzón Espinosa, Alberto
Ficha personal
  • Nacido el 9 de octubre de 1985 en Logroño .
  • Diputado de la X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciado en Economía por la Universidad de Málaga. Máster en Economía Internacional y Desarrollo por la Universidad Complutense de Madrid.
    Militante de Izquierda Unida. Activista y miembro del Consejo Científico de ATTAC-España.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2015 al 21/07/2015
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2015 al 25/08/2015
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2012 al 27/08/2012
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 27/08/2015 al 13/01/2016
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 21/12/2012
  • Vocal de la Subcomisión creada con el objeto de dar cumplimiento a las previsiones del Real Decreto-Ley 9/2009, de 26 de junio, sobre reestructuración bancaria y reforzamiento de los recursos propios de las entidades de crédito y a las del Real Decreto-Ley 2/2012, de 3 de febrero, de saneamiento del sector financiero (154/1). desde el 16/05/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio de las mejores prácticas, el seguimiento y propuestas de medidas para el empleo juvenil (154/9). desde el 11/12/2013 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre saneamiento y venta de los activos inmobiliarios del sector financiero (procedente del Real Decreto-Ley 18/2012, de 11 de mayo) (121/12). desde el 20/09/2012 al 20/09/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de liberalización del comercio y de determinados servicios (procedente del Real Decreto-Ley 19/2012, de 25 de mayo) (121/14). desde el 10/10/2012 al 10/10/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reestructuración y resolución de entidades de crédito (procedente del Real Decreto-Ley 24/2012, de 31 de agosto) (121/23). desde el 29/10/2012 al 29/10/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de cajas de ahorros y fundaciones bancarias (121/49). desde el 28/10/2013 al 28/10/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Básica de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria, Servicios y Navegación (121/57). desde el 16/12/2013 al 16/12/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre cobertura por cuenta del Estado de los riesgos de la internacionalización de la economía española (121/67). desde el 16/12/2013 al 16/12/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan las tasas de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (121/91). desde el 26/05/2014 al 26/05/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley de Sociedades de Capital para la mejora del gobierno corporativo (121/97). desde el 23/09/2014 al 23/09/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan las entidades de capital-riesgo, otras entidades de inversión colectiva de tipo cerrado y las sociedades gestoras de entidades de inversión colectiva de tipo cerrado, y por la que se modifica la Ley 35/2003, de 4 de noviembre, de Instituciones de Inversión Colectiva (121/103). desde el 30/09/2014 al 30/09/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de fomento de la financiación empresarial (121/119). desde el 22/12/2014 al 22/12/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Auditoría de Cuentas (121/129). desde el 27/04/2015 al 27/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de recuperación y resolución de entidades de crédito y empresas de servicios de inversión (121/136). desde el 27/04/2015 al 27/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2012 (121/8). desde el 03/05/2012 al 03/05/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2013 (121/27). desde el 29/10/2012 al 29/10/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2014 (121/69). desde el 30/10/2013 al 30/10/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2015 (121/118). desde el 29/10/2014 al 29/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2016 (121/163). desde el 02/09/2015 al 02/09/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera (121/3). desde el 03/04/2012 al 03/04/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la normativa tributaria y presupuestaria y de adecuación de la normativa financiera para la intensificación de las actuaciones en la prevención y lucha contra el fraude (121/15). desde el 27/09/2012 al 27/09/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan diversas medidas tributarias dirigidas a la consolidación de las finanzas públicas y al impulso de la actividad económica (121/26). desde el 14/11/2012 al 14/11/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de apoyo a los emprendedores y su internacionalización (121/52). desde el 23/07/2013 al 23/07/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de creación de la Autoridad Independiente de Responsabilidad Fiscal (121/53). desde el 23/09/2013 al 23/09/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de impulso de la factura electrónica y creación del registro contable de facturas en el Sector Público (121/55). desde el 21/10/2013 al 21/10/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de control de la deuda comercial en el sector público (121/63). desde el 07/11/2013 al 07/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de racionalización del sector público y otras medidas de reforma administrativa (121/79). desde el 07/05/2014 al 09/05/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de transformación del Fondo para la financiación de los Pagos a Proveedores (121/94). desde el 18/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, el texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de No Residentes, aprobado por el Real Decreto Legislativo 5/2004, de 5 de marzo, y otras normas tributarias (121/109). desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Sociedades (121/110). desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, la Ley 20/1991, de 7 de junio, de modificación de los aspectos fiscales del Régimen Económico Fiscal de Canarias, la Ley 38/1992, de 28 de diciembre, de Impuestos Especiales, y la Ley 16/2013, de 29 de octubre, por la que se establecen determinadas medidas en materia de fiscalidad medioambiental y se adoptan otras medidas tributarias y financieras (121/111). . desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 37/2007, de 16 de noviembre, sobre reutilización de la información del sector público (121/150). desde el 16/06/2015 al 16/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación parcial de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria (121/146). desde el 09/07/2015 al 09/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se regula el acceso y publicidad de determinada información contenida en las sentencias dictadas en materia de fraude fiscal (121/160). desde el 09/07/2015 al 09/07/2015
  • Ponente de la Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2009 (250/1). desde el 08/05/2012 al 08/05/2012

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25