Foto de Jané i Guasch, Jordi

Logo de CiU. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

CiU

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Jané i Guasch, Jordi
Ficha personal
  • Nacido el 26 de noviembre de 1963 en L'Arboç (Tarragona) .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Abogado.
    Profesor de Derecho Constitucional en la Universidad Pompeu Fabra y en la Universidad Rovira i Virgili de Tarragona, y Máster en Derecho Comparado.
    Secretario y Asesor Jurídico del Grupo Parlamentario de la Minoría Catalana durante las Legislaturas III, IV, V y VI (hasta febrero de 1999).
    Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Catalán (CiU) en las Legislaturas VII y VIII.
    En el año 2004 fue elegido Presidente de la Comisión de Seguridad Vial del Congreso de los Diputados.
    Portavoz de CiU en las Comisiones de Investigación sobre el 11-M y sobre Gescartera.
    Militante fundador de la JNC en 1980.
    Consejero Nacional de Convergència Democràtica de Catalunya. Forma parte del Secretariado de la Sectorial Jurídica de CDC.
    Miembro de la Comisión de Seguimiento del Pacto contra el Transfuguismo.




  • Fecha alta: 17/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vicepresidente Cuarto del Congreso de los Diputados desde el 01/04/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 26/09/2011
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 26/09/2011 al 13/12/2011
  • Vicepresidente Cuarto de la Mesa del Congreso desde el 01/04/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 25/06/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vicepresidente Cuarto de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ejec. en U.E. resol. de sanciones pecuniarias (121/2) desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. L. O. 6/1985 del Poder Judicial (121/3) desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. estructurales sociedades mercantiles (121/4) desde el 14/10/2008 al 26/11/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ref. L. incapacitaciones y protecc. patrimon. (121/5) desde el 14/10/2008 al 14/10/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. contrato transporte terrestre mercancías (121/11) desde el 18/03/2009 al 20/05/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Medidas fomento alquiler y eficiencia energ. (121/16) desde el 17/03/2009 al 23/06/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. mod. L.O.Poder Judicial agilidad desahucios(122/10) desde el 17/03/2009 al 23/06/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Ref. Legisl. Procesal Nueva Oficina Judicial (121/17) desde el 08/06/2009 al 15/06/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. comp. L. implant. Nueva Oficina Judicial (121/28) desde el 10/06/2009 al 15/06/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Unión Europea resoluci. judiciales decomiso (121/35) desde el 24/11/2009 al 24/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. mod. L.O. 6/1985, del Poder Judicial (121/36) desde el 24/11/2009 al 24/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. modific. L.O. 10/1995 del Código Penal (121/52) desde el 16/03/2010 al 08/04/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. 1/2000, Enj. Civil, proc. monitorios (121/86) desde el 18/11/2010 al 30/11/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. de Ley reforma Ley 60/2003, de Arbitraje (121/85) desde el 21/12/2010 al 16/02/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. complem. Ley ref. L. 60/2003, de Arbitraje (121/87) desde el 21/12/2010 al 16/02/2011
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de Contratos de Crédito al Consumo (121/104) desde el 23/03/2011 al 30/03/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Registro Civil (121/90) desde el 31/03/2011 al 26/04/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O., comple. L. Registro Civil, mod. L.O.P.J. (121/91) desde el 31/03/2011 al 26/04/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. tecnologías información Admi. Justicia (121/113) desde el 13/04/2011 al 03/05/2011
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de medidas de agilización procesal (121/117) desde el 25/05/2011 al 22/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reforma Ley de sociedades de capital (121/111) desde el 26/05/2011 al 07/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley reguladora de la jurisdicción social (121/110) desde el 21/06/2011 al 28/06/2011
  • Ponente de la Ponencia P.L. Reforma Ley 22/2003, de 9 de julio, Concursal (121/119) desde el 29/06/2011 al 20/07/2011
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo Seguridad Nuclear desde el 10/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. responsabilidad civil daños nucleares (121/92) desde el 08/03/2011 al 08/03/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley mod. Ley Tráfico en materia sancionadora (121/12) desde el 18/03/2009 al 18/03/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35