Foto de Movellán Lombilla, Diego

PP

Escaño de Movellán Lombilla, Diego

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Movellán Lombilla, Diego
Ficha personal
  • Nacido el 1 de julio de 1979 .
  • Diputado de la XII y  XIII legislaturas.
  • Licenciado en Economía por la Universidad de Cantabria.
    Portavoz del grupo municipal en el Ayuntamiento de Camargo (Cantabria).
    Alcalde de Camargo (2011-2015).
    Presidente de Nuevas Generaciones del PP Cantabria (2005-2013).
    Miembro del Comité Ejecutivo del PP Cantabria

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 06/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Portavoz de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35