Foto de Aguiar Rodríguez, Ernesto

PP

Escaño de Aguiar Rodríguez, Ernesto

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Aguiar Rodríguez, Ernesto
Ficha personal
  • Nacido el 26 de febrero de 1961 .
  • Diputado de la X y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Técnico especialista en Dibujo Lineal.
    Concejal del Ayuntamiento de Breña Baja (1996-1999).
    Consejero del Cabildo Insular de La Palma (1999-2003).
    Diputado del Parlamento de Canarias (2004-2007).
    Director General de Desarrollo Rural de Canarias (2007-2010)

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 05/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 14/12/2016 al 20/12/2016
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 16/11/2016 al 10/01/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35