Foto de Rodríguez Sánchez, Francisco

Logo de BNG. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

BNG

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Rodríguez Sánchez, Francisco
Ficha personal
  • Nacido el 22 de noviembre de 1945 en Ferrol (A Coruña) .
  • Diputado de la VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Soltero. Doctor en Filología Románica. Catedrático de Lengua y Literatura, en servicios especiales, del Instituto de Canido (Ferrol). Miembro de la Comisión Permanente del BNG y de su Consello Nacional.



  • Condición plena: 05/04/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 12/08/2003 al 03/09/2003
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 17/01/2003 al 23/01/2003
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/11/2003 al 30/11/2003
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/12/2000 al 31/12/2000
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2002 al 30/09/2002
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/07/2001 al 31/07/2001
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/05/2003 al 31/05/2003
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/06/2002 al 30/06/2002
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/11/2001 al 30/11/2001
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2002 al 28/02/2002
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/05/2000 al 31/05/2000
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Infraestructuras desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión de Peticiones desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/07/2001 al 31/07/2001
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/09/2002 al 30/09/2002
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/11/2003 al 30/11/2003
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/02/2002 al 28/02/2002
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/05/2003 al 31/05/2003
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/12/2000 al 31/12/2000
  • Vocal Suplente de la Comisión de Investigación sobre Gescartera desde el 07/09/2001 al 15/11/2001
  • Vocal de la Comisión no Perman. conmemoración transición, exilio y guerra civil. desde el 27/09/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Subcomisión medidas piratería derechos propiedad intelectual (154/14). desde el 19/11/2002 al 29/10/2003
  • Vocal de la Subcomisión estudio fenómeno violencia en el ámbito audivisual(154/16) desde el 25/06/2003 al 20/01/2004
  • Vocal de la Subcomisión estatuto microempresa del trabajador autónomo (154/3). desde el 13/12/2000 al 20/06/2002
  • Ponente de la Ponencia Convenio Carta Europea Lenguas Regionales (110/31) desde el 10/10/2000 al 10/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. fomento cinematografía y sector audiovisual (121/27) desde el 17/04/2001 al 17/04/2001
  • Ponente de la Ponencia del Proy. Ley Orgánica de Universidades (121/45). desde el 09/10/2001 al 17/10/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. Formación Profesional y cualificaciones (121/64) desde el 04/04/2002 al 04/04/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Calidad de la Educación (121/104). desde el 16/10/2002 al 17/10/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora del Museo Nacional del Prado (121/170) desde el 02/10/2003 al 02/10/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas fiscales ahorro familiar y peq.empresa (121/4) desde el 04/10/2000 al 04/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.participación 8ª Reposic.Fondo Africano Desar.(121/9) desde el 04/10/2000 al 04/10/2000
  • Ponente de la Ponencia del Proy. L. Org. modf. financiación Com. Aut. (121/48) desde el 31/10/2001 al 31/10/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas fiscales financ. Com. Aut. (121/49) desde el 31/10/2001 al 31/10/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. cesión tributos Comunidad Autónoma Galicia (121/77). desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.cesión tributos Com. Aut.Principado Asturias (121/79) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.cesión tributos Comunidad autónoma Cantabria (121/80) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.cesión tributos a Comunidad Autónoma La Rioja(121/81) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.cesión tributos a comunidad Autónoma Canarias(121/86) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. cesión tributos a Com. Aut. Castilla y León (121/90) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del patrimonio de las Admones. Públicas (121/142) desde el 24/06/2003 al 24/06/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. General de Subvenciones (121/163). desde el 10/09/2003 al 10/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. liberalización sector inmobiliario y transp. (121/5) desde el 13/12/2000 al 05/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora contrato concesión obras públicas(121/99) desde el 12/11/2002 al 05/02/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Seguridad Aérea (121/128). desde el 12/03/2003 al 12/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mejora seg.transporte carretera, mod.L.16/87 (121/122) desde el 09/04/2003 al 29/04/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del sector ferroviario (121/135). desde el 13/05/2003 al 27/05/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.rég. econ. y servicios puertos interés gral. (121/141) desde el 24/06/2003 al 24/06/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35