Foto de Herrero Bono, José Alberto

PP

Escaño de Herrero Bono, José Alberto

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Herrero Bono, José Alberto
Ficha personal
  • Nacido el 2 de julio de 1978 .
  • Diputado de la X ,  XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Casado
    Ingeniero Mecánico
    Máster en Prevención de Riesgos Laborales.
    Máster Profesorado de E.S.O. y F.P.
    Concejal del Ayuntamiento de Calanda desde 2011.
    Vicesecretario de Formación del PP de Teruel

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 09/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 07/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Transición Ecológica desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35