Foto de Cañellas Fons, José

CP

III Legislatura ( 1986-1989 )
Cañellas Fons, José
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III y  IV legislaturas.
  • Casado con María Soledad de Balle Perera. 2 hijos. Licenciado en Derecho. Licenciado en Ciencias Económicas (Deusto). Abogado. Ejercicio libre de la abogacía. Administración de una sociedad hotelera. Ex Secretario Regional AP Baleares. Vocal del Comité Ejecutivo Nacional AP.



  • Fecha alta: 07/07/1986.
  • Causó baja el 02/09/1989.


Histórico

  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Justicia e Interior desde el 10/09/1986 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 10/09/1986 al 02/09/1989
  • Vicepresidente de la Comisión de Estudio de la situación de las sectas religiosas en España desde el 25/05/1988 al 15/06/1988

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35