Foto de Perea i Conillas, María Mercè

PSC-PSOE

Escaño de Perea i Conillas, María Mercè

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Perea i Conillas, María Mercè
Ficha personal
  • Nacida el 22 de noviembre de 1966 .
  • Diputada de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Casada.
    Licenciada en Derecho.
    Abogada no ejerciente.
    Teniente de Alcalde Área de Seguridad Ciudadana en L'Hospitalet. Concejal Distrito I.
    Teniente de Alcalde de Hacienda y Recursos Generales en L'Hospitalet.
    Secretaria de Política Municipal del PSC L'Hospitalet. Miembro del Consejo Nacional. Ha desarrollado actividad política desde 2007 a 2015.
    Presidenta de la Comisión de Ética del Partit dels Socialistes de Catalunya.
    Secretaria de Política Económica y Social de la Comisión Ejecutiva de la Federación del PSC de L'Hospitalet.
    Miembro del Consejo Nacional
    Vocal en la Sectorial de Justicia y miembro del Consejo de Mujeres del PSC

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 09/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita de la Comisión de Hacienda desde el 08/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 08/08/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 12/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35