Foto de Gil-Albert Velarde, José María

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Gil-Albert Velarde, José María
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. 4 hijos. Abogado. Nombrado Director General de Justicia el 10 de julio de 1978, dimitió el 9 de enero de 1979 para presentarse a las elecciones generales. En la Legislatura Constituyente de 1977 fue elegido Diputado por Logroño. Durante la misma fue Presidente de las Comisiones de Justicia y de Encuesta de Establecimientos Penitenciarios.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 13/11/1980.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 25/06/1979 al 05/12/1979
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 13/11/1980
  • Vocal de la Comisión de Justicia (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 28/06/1979
  • Vocal de la Comisión de Justicia (10/05/1979-03/03/1982) desde el 06/02/1980 al 13/11/1980

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35