Foto de Arola Blanquet, Alfredo Francisco Javier

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Arola Blanquet, Alfredo Francisco Javier
Ficha personal
  • Nacido el 24 de julio de 1948 en Barcelona .
  • Diputado de la VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Licenciado en Filosofía y Letras. Filología Románica.



  • Fecha alta: 24/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 16/11/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 17/11/2010
  • Adscrito de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 09/06/2008 al 18/09/2008
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 18/09/2008 al 27/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35