Foto de García-Romanillos Valverde, Joaquín

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
García-Romanillos Valverde, Joaquín
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado con Rosario Herríquez de Luna. 3 hijos. Licenciado en Derecho en la Universidad de Granada. Cursos de Doctorado. Profesor Ayudante de Historia del Derecho y Derecho Civil en la Facultad de Derecho de Granada. Estudios en las Universidades de Cambridge y Grenoble. Abogado en ejercicio en los Colegios de Granada y Madrid. Diputado por Granada (UCD) en la Legislatura Constituyente. Miembro del Consejo Ejecutivo del Grupo Parlamentario de UCD en el Congreso. Secretario de la Comisión de Justicia y Vocal de las de Defensa, Reglamento y Suplicatorios en la Legislatura Constituyente. Representante del Parlamento en visita a Canadá en noviembre de 1978. Miembro del Consejo Político de UCD. Asesor parlamentario del Ministerio de Justicia. Secretario de la Asamblea Constituyente de la Junta Preautonómica de Andalucía. Miembro del Consejo Permanente y Consejero de Comercio de dicha Junta.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Secretario Primero de la Comisión de Justicia (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Defensa (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/12/1980 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Presidencia (10/05/1979-10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982
  • Secretario Primero de la Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35