Foto de Rodríguez López, Mª Dolores

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Rodríguez López, Mª Dolores
Ficha personal
  • Nacida el 13 de diciembre de 1953 en Almería .
  • Diputada de la VII y  VIII legislaturas.
  • Casada. Cuatro hijos. Doctora en Medicina. Médico. Especialista en Aparato Digestivo.



  • Condición plena: 05/04/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Secretaria Segunda de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrita de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 24/07/2003 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Ciencia y Tecnología desde el 11/09/2002 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 10/05/2000 al 11/09/2002
  • Vocal de la Subcomisión sobre las víctimas del terrorismo (154/18). desde el 23/10/2003 al 09/12/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. creación Agencia de Seguridad Alimentaria (121/24). desde el 21/03/2001 al 05/04/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.ayudas personas con hepatitis C por asist.san (121/43) desde el 12/02/2002 al 12/03/2002

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35