Foto de Yáñez-Barnuevo García, Luis

PSOE-A

V Legislatura ( 1993-1996 )
Yáñez-Barnuevo García, Luis
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Medicina y Cirugía. Jefe Clínico de Ginecología de la Seguridad Social de 1974. Miembro del PSOE desde 1963. Pertenence a distintos órganos de dirección del PSOE desde 1968. Presidente del Instituto de Cooperación Iberoamericana en diciembre de 1982. Secretario de Estado para la Cooperación Internacional y para Iberoamérica (agosto 1985-abril 1991). Embajador de España. Premio Mercurio de Oro a la Cooperación Internacional. Premio de la Asociación de Periodistas Iberoamericanos por la dedicación a la cooperación iberoamericana. Gran Cruz al Mérito Civil. Gran Cruz al Mérito Constitucional.



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/09/1993 al 24/05/1994
  • Presidente de la Comisión no Permanente sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 11/05/1994 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia estudio s/ nuevos retos y reforma institucional ONU (154/3) desde el 22/03/1994 al 11/10/1995
  • Ponente de la Ponencia s/cooperación Area Mediterráneo (exp. 154/18) desde el 04/04/1995 al 09/01/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35