Foto de Padilla Ruiz, Esther

PSOE

Escaño de Padilla Ruiz, Esther

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Padilla Ruiz, Esther
Ficha personal
  • Nacida el 2 de junio de 1975 .
  • Diputada de la XIII legislatura.
  • Casada y madre de niño y niña
    Licenciada en Ciencas Jurídicas y Sociales por la Universidad de Castilla-La Mancha
    Concejal del Ayuntamiento de toledo (1999-2003)
    Directora General de Juventudes C-LM (2001-2007)
    Directora General de Acción social y Cooperación Internacional (2007-2011)
    Directora General de Promoción Institucional C-LM (2016-2019)

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 08/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 30/07/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35