Foto de Gordo Pérez, Juan Luis

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Gordo Pérez, Juan Luis
Ficha personal
  • Nacido el 22 de marzo de 1959 .
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Senador electo por Segovia IX Legislatura (09/03/2008 al 26/09/2011)
    PORTAVOZ en la Comisión de Fomento (22/09/2008 al 26/09/2011), VOCAL en la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas (03/06/2008 al 16/11/2010), VOCAL en la Comisión de Economía y Hacienda (13/05/2008 al 25/01/2011)
    Secretario General del PSOE en Segovia desde 2008.
    Miembro del Comité Federal del PSOE desde 2012.
    Subdelegado del Gobierno en Segovia (2004-2008).
    Subdirector General de Asistencia Sanitaria del INGESA (2002-2004).
    Subdirector General Económico y de Personal del Insalud (2000-2002).
    Director de Gestión del Hospital "Severo Ochoa" de Leganés (Madrid) (1996-2000).
    Subdirector de Gestión del Hospital Universitario "San Carlos" de Madrid. (1988-1996).
    Director de Servicios Generales del Hospital "12 de Octubre" de Madrid. (1986-1988).
    Concejal del Ayuntamiento de Sangarcía (Segovia) (1997-2000).
    Vocal de la Comisión Ejecutiva del PSOE en Castilla y León desde 2008 hasta 2012.
    Secretario de Participación ciudadana del PSOE en Segovia (1989-1993).
    Ingeniero Industrial.
    Profesor asociado de la Universidad Carlos III, Ingeniería industrial 1995-2004.
    Funcionario. Técnico de Función Administrativa en Hospitales.
    Grupo de Gestión de Hospitales. En Excedencia.



  • Fecha alta: 29/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 12/03/2012 al 27/10/2015
  • Secretario Segundo de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 12/03/2012
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 14/10/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 15/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 14/10/2014 al 15/10/2014
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 31/05/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 07/03/2012
  • Portavoz de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 14/10/2014
  • Vocal Suplente de la Subcomisión estudio y análisis sistema ferroviario español (154/10) desde el 12/02/2015 al 30/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Parque Nacional Cumbres Sierra Guadarrama (121/22) desde el 12/03/2013 al 12/03/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. Ley 7/2010, General Comunicación Visual (121/9) desde el 05/06/2012 al 05/06/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del sector ferroviario (121/152) desde el 30/06/2015 al 30/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Carreteras (121/153) desde el 30/06/2015 al 30/06/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35