Foto de Rodríguez-Piñero Fernández, Inmaculada

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Rodríguez-Piñero Fernández, Inmaculada
Ficha personal
  • Nacida el 7 de enero de 1958 en Madrid .
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Casada. Dos hijos. Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales. Máster en Teoría Económica, Universidad de Minnesota. Cursos de Doctorado en la Universidad de Valencia. Funcionaria excedente de la Generalitat Valenciana Grupo A TAG. Funcionaria excedente del Ministerio de Economía y Hacienda Dirección General del Catastro. Secretaria de Política, Economía y Empleo de la Ejecutiva Federal del PSOE. Autora de numerosos artículos y Directora de diversas publicaciones económicas de la Generalitat Valenciana.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 19/04/2009.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 19/04/2009
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 19/04/2009
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 19/04/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Medidas de fomento del alquiler de viviendas y la eficiencia energética de los edificios (121/16). desde el 17/03/2009 al 01/04/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, en orden a una mayor agilidad de los desahucios por falta de pago, y de ayuda a situaciones de alta vulnerabilidad social (122/10). desde el 17/03/2009 al 01/04/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25