Foto de García Pérez, José

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
García Pérez, José
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. 1 hijo. Estudió Magisterio en el Colegio La Salle de Melilla. Ingresó en el Cuerpo de Directores Escolaresen 1966. Es Presidente Provincial de dicha organización y miembro de la Cimisión Permanente Nacional. Fue nombrado por Consejo de Ministros Vicepresidente del Consejo Nacional de Educación . Es Secretario Provincial de UCD y miembro del Consejo Político Nacional. Pertenece al Comité Regional de Andalucía de UCD. Fue Diputado por Málaga en la Legislatura de 1977.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 09/05/1979 al 27/09/1979
  • Secretario Primero de la Comisión de Interior (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 06/06/1980
  • Vocal de la Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981-03/03/1982) desde el 21/09/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 10/06/1980
  • Vocal de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 21/09/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979-10/03/1982) desde el 09/09/1980 al 01/09/1981
  • Vocal de la Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 10/06/1980
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 01/09/1981
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 13/04/1982
  • Secretario Primero de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 10/06/1980
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 21/09/1981 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 10/06/1980
  • Vocal de la Comisión Pres. Malos Tratos Det. P. Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 10/06/1980

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35