Foto de Conde Bajén, Agustín

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Conde Bajén, Agustín
Ficha personal
  • Nacido el 6 de junio de 1965 .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Casado. Tres hijos.
    Licenciado en Derecho (Universidad Complutense)
    Diplomado en Estudios Avanzados de Derecho (Facultad de Derecho, Departamento de Derecho Constitucional, Universidad Complutense).
    Diplomado en Defensa Nacional (Escuela de Altos Estudios de la Defensa, Ministerio de Defensa)
    Alcalde de Toledo (1995-1999)
    Diputado en las Cortes de Castilla-La Mancha (1999-2003)
    Senador por designación autonómica (1999-2003)
    Senador electo por Toledo (2004-2011)
    Presidente Regional del PP (1996-2003)



  • Fecha alta: 29/11/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 20/01/2015 al 13/01/2016
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 20/01/2015
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 21/01/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Presidente de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 09/02/2015
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 09/02/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 25/01/2012
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 02/02/2015 al 27/10/2015
  • Presidente de la Subcomisión de reforma régimen transitorio Ley carrera militar (154/6) desde el 17/04/2013 al 09/07/2014
  • Vocal de la Subcomisión estudio modelo Reserva Militar Voluntaria (154/13) desde el 26/05/2015 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Propuesta ref. Estatuto Autonomía Castilla-La Mancha (127/3) desde el 12/02/2014 al 12/02/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. Ley Enjuiciamiento Criminal (121/138) desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. Ley Enjuiciamiento Criminal (121/139) desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 08/02/2012 al 04/02/2015
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 04/02/2015 al 12/01/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35