Foto de Fernández Marugán, Francisco Miguel

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Fernández Marugán, Francisco Miguel
Ficha personal
  • Nacido el 6 de octubre de 1946 en Cáceres .
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Economista. Miembro del Cuerpo de Técnicos de Administración Civil (Superiores). Miembro del Cuerpo de Inspectores Financieros y Tributarios. Especialista en cuestiones económicas, financieras y presupuestarias.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 26/04/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 28/11/2008
  • Vocal de la Subcomisión para dar cumplimiento a las previsiones del Real Decreto-Ley 9/2009, de 26 de junio, sobre reestructuración bancaria y reforzamiento de los recursos propios de las entidades de crédito (154/13) desde el 15/06/2010 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el sistema de financiación de las Comunidades Autónomas de régimen común y ciudades con estatuto de autonomía y se modifican determinadas normas tributarias (121/37). desde el 05/11/2009 al 05/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 8/1980, de 22 de septiembre, de financiación de las Comunidades Autónomas (121/38). desde el 05/11/2009 al 05/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Economía Sostenible (121/60). desde el 21/12/2010 al 21/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica Complementaria de la Ley de Economía Sostenible, por la que se modifican las Leyes Orgánicas 5/2002, de 19 de junio, de las cualificaciones y de la formación profesional; 2/2006, de 3 de mayo, de Educación, y 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/61). desde el 21/12/2010 al 21/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de regulación del juego (121/109). desde el 05/04/2011 al 05/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2009 (121/9). desde el 28/10/2008 al 28/10/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2010 (121/42). desde el 27/10/2009 al 27/10/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que se crea la Oficina de Gestión y Control Presupuestario (122/76). desde el 25/05/2010 al 16/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2011 (121/98). desde el 28/10/2010 al 28/10/2010
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Perú desde el 23/02/2010 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25