Foto de Núñez Encabo, Manuel

PSOE

II Legislatura ( 1982-1986 )
Núñez Encabo, Manuel
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  II ,  III y  IV legislaturas.
  • Casado. Un hijo. Doctor en Derecho. Licenciado en Filosofía y Letras. Diplomado Derechos Humanos Estrasburgo. Catedrático de Ciencias Jurídicas en la Facultad de Ciencias de la Información en la Universidad Complutense. Director del Centro UNED de Soria. Técnico Superior del Ayuntamiento de Madrid (excedente).



  • Condición plena: 18/11/1982.
  • Causó baja el 23/04/1986.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 02/05/1984 al 23/04/1986

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25