Foto de Botejara Sanz, Amparo

PODEMOS

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Botejara Sanz, Amparo
Ficha personal
  • Nacida el 24 de junio de 1956 .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Dos hijos. Dos nietos.
    Médico de Familia, ejercicio en un E.A.P. de Badajoz.
    Médico de Familia en el EAP San Roque en los últimos 30 años. Profesora asociada de la Facultad de Medicina de la UEX.
    Militante en Podemos. Miembro del C.C.R. de Extremadura desde febrero de 2015.



  • Fecha alta: 04/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35