Foto de Gámir Casares, Luis

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Gámir Casares, Luis
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Doctor en Ciencias Económicas y Licenciado en Derecho. Se diplomó en Desarrollo Económico por la Universidad de Oxford. Catedrático de Política Económica de la Universidad de Alcalá de Henares y Técnico Comercial del Estado. Ha sido Director del Gabinete de Estudios de Política Arancelaria e Importaciones y Subdirector General de IRESCO (Instituto de Reforma de Estructuras Comerciales) en el Ministerio de Comercio. Con el Gobierno de Suárez fue Secretario General Técnico del Ministerio de Agricultura y Vicepresidente Primero del FORPPA. Posteriormente fue nombrado Presidente del Banco Hipotecario de España y Secretario de Estado para la Seguridad Social. Diputado por Alicante en 1977, fue Vicepresidente 2º de la Comisión de Transportes y Comunicaciones del Congreso. Presidente de UCD de Alicante, Vicepresidente Regional y miembro de la Ejecutiva Nacional. Ha sido Secretario Nacional de Formación de UCD.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal de la Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 12/05/1980
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979-09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 02/06/1980

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35